Unbekanntes Selbstbildnis
Seitlich gegebenes Halbbildnis Johann Elias Ridingers, den linken Arm angewinkelt auf einen Felsen (?) oder eine Stuhllehne (?) stützend, in der Linken eine Tuschfeder haltend, auf den Knien
Zeichenpapier. Im Hintergrund vom Betrachter aus rechts eine angedeutete Baumkrone. Der Blick des Künstlers ist über seine Schulter nach links gewandt. Das Blatt schwarz umrandet.
Bleistift auf Papier, Blattgröße: 29,1 x 21 cm, das Blatt am oberen Rand auf ein Untersatzblatt aufgebracht. Auf diesem in brauner Tusche bezeichnet „J: E: Riedinger se ipse del.“, darunter von
dritter Hand mit Bleistift handschriftlich bezeichnet: „Unbekanntes Selbstbildnis Ridingers“. Das Untersatzblatt am linken Rand auf Karton aufgeklebt. Hier spätere handschriftliche
Bezeichnung in Tusche „Ridingers Selbstbildnis. Sehr wertvoll!“, oben rechts in schwarzer Tusche Sammler-Ziffer „26“, unten rechts in Bleistift Preisnennung „L 200.-“.
Rückseitig ein weiters schemenhaft skizziertes Bildnis. Partiell stockfleckig.
Auktion: 13. 07. 2024
Katalognummer: GE 4011
Limit: 900,- Euro
Öl auf Leinwand, unten links signiert, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Moeller".
Auktion: 13. 07. 2024
Katalognummer: GE 4000
Limit: 400,- Euro
Wichtiger Hinweis zur Auktion::
Bitte melden Sie sich an, wenn Sie im Saal mitbieten möchten, da nur eine relativ geringe Anzahl von Sitzplätzen zu Verfügung steht. Als Fernbieter können Sie schriftlich, telefonisch oder live über Internet teilnehmen.
Öffnungszeiten der Vorbesichtigung:
Beginn der Auktion: 13. 07. 2024, 15 Uhr
Richter & Kafitz bieten Kunstauktionen mit marktfrischen Kunstwerken privater Provenienzen. Wenn Sie Kunstauktionen in Deutschland bzw. in Bamberg suchen, besuchen Sie die Kunstauktionen des Auktionshauses in Bamberg: Richter & Kafitz vor Ort oder als Fernbieter.