Vorschau Auktion

Ausgewählte Gemälde, Kunst und Antiquitäten

Richter & Kafitz  - Frühsommer-Auktion 13. JuLi 2024

Johann Elias Ridinger (1698-1767), Selbstbildnis

Unbekanntes Selbstbildnis

Seitlich gegebenes Halbbildnis Johann Elias Ridingers, den linken Arm angewinkelt auf einen Felsen (?) oder eine Stuhllehne (?) stützend, in der Linken eine Tuschfeder haltend, auf den Knien Zeichenpapier. Im Hintergrund vom Betrachter aus rechts eine angedeutete Baumkrone. Der Blick des Künstlers  ist über seine Schulter nach links gewandt. Das Blatt schwarz umrandet.
Bleistift auf Papier, Blattgröße: 29,1 x 21 cm, das Blatt am oberen Rand auf ein Untersatzblatt aufgebracht. Auf diesem in brauner Tusche bezeichnet „J: E: Riedinger se ipse del.“, darunter von dritter Hand mit Bleistift handschriftlich bezeichnet: „Unbekanntes Selbstbildnis Ridingers“. Das Untersatzblatt am linken Rand auf Karton aufgeklebt. Hier spätere   handschriftliche Bezeichnung in Tusche „Ridingers Selbstbildnis. Sehr wertvoll!“, oben rechts in schwarzer Tusche Sammler-Ziffer „26“, unten rechts in Bleistift Preisnennung „L 200.-“.
Rückseitig ein weiters schemenhaft skizziertes Bildnis. Partiell stockfleckig.

Auktion: 13. 07. 2024

Katalognummer: GE 4011
Limit: 900,- Euro

Arnold Moeller (1886-1963), Kuh-Hirtin am WasseR

Öl auf Leinwand, unten links signiert, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Moeller".

Auktion: 13. 07. 2024

Katalognummer: GE 4000
Limit:  400,- Euro

Fortsetzung folgt.

Auktion Richter & Kafitz

Wichtiger Hinweis zur Auktion::

Bitte melden Sie sich an, wenn Sie im Saal mitbieten möchten, da nur eine relativ geringe Anzahl von Sitzplätzen zu Verfügung steht. Als Fernbieter können Sie schriftlich, telefonisch oder live über Internet teilnehmen.

Öffnungszeiten der Vorbesichtigung:
Beginn der Auktion: 13. 07. 2024, 15 Uhr

Richter & Kafitz bieten Kunstauktionen mit marktfrischen Kunstwerken privater Provenienzen. Wenn Sie Kunstauktionen in Deutschland bzw. in Bamberg suchen, besuchen Sie die Kunstauktionen des Auktionshauses in Bamberg: Richter & Kafitz vor Ort oder als Fernbieter.

Download
Versteigerungsbedingungen
2021 geänderte Versteigerungsbedingunge
Adobe Acrobat Dokument 34.1 KB
Download
Schriftbieterauftrag
Schriftbieterauftrag1-2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 205.5 KB
Download
Telefonbieterauftrag
Telefonbieterauftrag 1-2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 233.5 KB